Можно ли продать задолженность пациента перед клиникой коллекторам?

Обратилась стоматологическая клиника с такой ситуацией, что пациент задолжал клинике более 200тр за ортопедическую работу и добровольно не платит. Нижеприведенный ответ будет одинаково актуален для любой частной клиники.

Есть несколько вариантов решения вопроса:
1. подать на пациента в суд:
Для этого желательно в договоре иметь фразу о неустойке типа такой «При неоплате пациентом стоимости оказанных медицинских услуг, за каждый день просрочки с момента полного выполнения Исполнителем медицинских услуг, Пациент оплачивает пени в размере 0,5% стоимости неоплаченных медицинских услуг.», подробнее сам процесс описан в статье «Как взыскать долг с пациента?»

2. продать долг коллекторам по договору цессии. Это абсолютно законно, но для этого необходимо:

  • включить в договор пункт типа «В случае неоплаты пациентом (заказчиком) стоимости услуг, клиника (исполнитель) вправе, после письменного уведомления пациента, уступить задолженность пациента перед клиникой сторонней организации».
  • Также важно соблюсти требования Закона «О персональных данных», т.к. Роскомнадзор запретил передачу долга коллекторам без согласия на передачу персональных данных (это означает, что если передать долг пациента без согласия пациента передать персональные данные, то это будет нарушением и за это будет штраф на юр. лицо по ст. 13.11 КоАП от 5 до 10тр). Для этого нужно внести дополнение в соглашение передаче о персональных данных пациента.
  • Проверить, соответствуют ли Ваши документы требованиям законодательства и защищают ли они Вашу клинику от претензий, можно подав заявку на бесплатный аудит документации частной медицинской клиники или заказать готовый комплект анти-претензионной документации

    Оставить ответ

    Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>