5 не 25: сколько нужно хранить медицинскую карту стоматологического пациента на самом деле?

Уважаемые коллеги! Я думаю, что такой вопрос Вас уже заботит: «Сколько мы должны хранить карточки? Как это на практике? Нам сейчас уже хранить карты негде, мы храним 5 лет??».

Итак, если Вы спросите у Яндекса, то Вы найдете много ресурсов, в т.ч. специализированных на медицинском праве и защите врачей. Вам все единодушно скажут, и обоснуют со ссылкой на нормативы, что срок хранения составляет 25 лет, в частности на письмо Минздрава России от 07.12.2015 № 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации».

Если у Вас мало времени дочитать данную статью до конца – то для Вас резюме: «Периодический взнос в пользу государства в размере 500 рублей избавит Вас от необходимости выделять (строить, арендовать) помещение под архив» (или вывозить картотеку на дачу в соседский сарай).

Это решение – иллюстрация, как МедПравоВед сопровождает клиники: я всегда ищу разумное решение (золотую середину между штрафами и затратами времени и денег на безупречное исполнение законов: «если очень хочется, то нарушить можно и даже выгодно»). Сейчас я работаю над программой будущего вебинара, где суммирую все текущие лайф-хаки: «Ведение документации в стоматологии: минимум бюрократии с максимумом защиты».

А теперь подробнее, кому интересна правовое основание:
1. Само письмо Минздрава России от 07.12.2015 № 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации», которое и инициировало утверждения о том, что теперь Медицинскую карта стоматологического (ортодонтического ) пациента 043/у (соотвественно 043-1/у) нужно хранить 25 лет, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ законом. Письмо = подзаконный Акт, а официальный же документ утратил силу.
2. Сама по себе форма 043/у, утвержденная Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения», отменена много лет назад в 1988г, но вести медицинскую документацию клиники должны, это в интересах защиты от недобросовестных пациентов «потребительских экстремистов» и является требованием закона (п.11-12 ст. 79 «Основ» «Обязанности медицинских организаций»: «11) вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; 12) обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности»;
3. Хранения медицинской документации регулируется ст 17. закона N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»: «…организации … обязаны обеспечивать сохранность архивных документов…в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации…»
4. Самой главное!!! Ответственность за нарушение сроков хранения предусмотрена Ст. 13.20 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов…влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей». То есть по максимуму = 500 руб.
5. Приказом Минздрава СССР от 30.05.1974 № 493 «О введении в действие «Перечня документов со сроками хранения Министерства здравоохранения СССР…» (не отмененный), устанавливает «Медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» (подвидом которой является о форма 043/у) срок хранения в течении 5 лет.
6. Таким образом, срок хранения в настоящее время законом установлен в течении 5 лет, подзаконным актом – в течение 25 лет, а ответственность за неисполнение ограничена штрафом 500 руб.

Приглашаю Вас на ближайшие вебинары для стоматологов в ноябре (1 бесплатный, 2 платных), подробнее здесь.

Комментарии к 5 не 25: сколько нужно хранить медицинскую карту стоматологического пациента на самом деле? (2)

  • Оксана  ::

    Здравствуйте, будут ли в будущем новые вебинары?
    Есть ли возможность купить вебинар в записи?
    Спасибо.

    • Артём Воропаев  ::

      Оксана, добрый день!
      Расписание вебинаров можно посмотреть на этой странице. Записи вебинаров можно приобрести, при этом Вы сможете лично получить ответы на все возникшие у Вас вопросы через чат ватцап или по эл. почте.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>